Ставрополь, 07.01.2020, 15:19

Есть ли смысл платить алименты пока нет решения суда, с супругой мы вместе не проживает, но еще не развелись, будем разводиться?!

Вопрос №16750794 из г. Ставрополь
опубликован 07.01.2020, 15:19
Есть ли смысл платить алименты пока нет решения суда, с супругой мы вместе не проживает, но еще не развелись, будем разводиться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорого времени суток, содержать детей это прямая обязанность родителей закрепленных семейным законодательством. Супруга при подаче иска по алиментам может просить взыскать за последние 3 года. Суд может удовлетворить ее требование при наличии доказательств. Чтобы не копились долги, вы можете в любое время начать платить алименты самостоятельно до вынесения решения суда по алиментам. И по том для подачи на алименты не обязательно ждать развода, подать она может в любое время, даже будучи в браке.

07.01.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Супруга может взыскать алименты за прошедший период если были попытки, просьбы получать от вас помощь.

07.01.2020, 15:22

Если Вы разводитесь с супругой, то Ребенок перестал быть Вашим? Или ему пить есть не нужно? Можете платить алименты. Перечисляйте супруге любым способом, который позволяет фиксировать назначение платежа. Указывайте-алименты за такой то период.

07.01.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Платите, только назначение платежа указывайте « с Рождеством вас.

07.01.2020, 15:23

Она наркозависима, и деньги пойдут не на детей! Я покупаю и привожу детям продукты и лекарства, чеки естественно сохраняю, жена просит алименты, ей деньги нужны понятно на что, я хочу отменить этот момент, но переживаю что она в суде взывает с меня алименты и за прошлые месяцы?!

07.01.2020, 15:29

В данном случае сохраняйте все чеки, это все может повлиять на решение суда.

07.01.2020, 15:31

Обязан ли я оплачивать камуналку в квартире которой супруга живет с детьми, я там тоже прописан, но фактически не проживаю, квартира куплена с использованием мат. капитала, долю она мне еще не выделила.

07.01.2020, 15:37

В любом случае данная квартира является совместно нажитым имуществом, она у вас находится в совместной собственности независимо от того на кого оформлена, часть коммунальных платежей вы должны вносить.

07.01.2020, 15:40

Да, Вы тоже должны участвовать в оплате ЖКУ в силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

07.01.2020, 15:41

То есть Вы считаете, что лучше заключить наториальное соглашение по оплате алиментов на 33%, так как детей у нас двое. И платить, ну так скажем одну четвертую суммы коммунальных начисления, так как через суд я буду требовать одну четвертую квартиры!?

07.01.2020, 15:48

--- Здравствуйте, вам стоит платить алименты, суд учтёт потраченные деньги на детей, в качестве подарка от вас, а не в качестве алиментов, а доказательством того, что она к вам ранее обращалась за алиментами, и будут чеки. Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Семейный кодекс РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

07.01.2020, 20:44