Как поступить, если начальник назначил отпуск на неверную дату?

Вопрос №16750874 из г. Магадан
опубликован 07.01.2020, 15:54
Написал заявление на включение в график отпусков на май - июль, начальник принес график отпусков март - апрель, как быть? Мне необходим отпуск именно май - июнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

График составляется согласно внутренним правилам и по соглашению сторон между работодателем и работником.

- см. ст. 123 ТК РФ.

07.01.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В таком случае надо договариваться с начальством. Вопрос договоренности. Потом будете в отпуск идти по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя, ст.123 ТК РФ,

07.01.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Все зависит от решения работодателя.

07.01.2020, 16:16

Если Вы не имеете привилегий, установленных законодательством, при которых имеете право выбирать время отпуска на свое усмотрение, то вряд ли удастся его получить когда Вам удобно.

Из практики, обычно не возникает вопросов по времени отпуска, всегда можно договориться. Другое дело, если это производственная необходимость (например, самый аврал работы, технологический процесс) или "мелкая пакость" работодателя, в связи с плохими взаимоотношениями.

Желаю успехов!

07.01.2020, 16:34

А если есть справка - вызов от медицинского центра на лечение ребенка, обязан ли работодатель дать отпуск согласно этой справке?

07.01.2020, 16:06

Если есть справка на лечение, о у Вас больше шансов обосновать работодателю необходимость предоставления Вам отпуска именно в данный период, ст.123, 124 ТК РФ.

07.01.2020, 16:10

Т.е. с точки зрения закона это не является обязательным предлогам дать отпуск именно в указанный срок?

07.01.2020, 16:12

Как такого права нет, здесь приходиться договариваться, если работник не согласен, отпуск переносится на др. период.

07.01.2020, 16:15