Можно ли перейти переводом работать с одного Чопа в другой в одном городе?
Есть вероятность, обратитесь к работодателю за отношением.
Да, такое возможно, пишите заявление о переводе, но работодатель не обязан такое заявление удовлетворять, т.е. возможно придется уволиться и устроиться затем на новом месте работы.
Если будет письмо-приглашение с нового ЧОПа, то перейти в порядке перевода возможно в любой город, но только если не будет возражать "старый" работодатель. При этом, в заявлении так и пишется: "Прошу уволить в порядке перевода из ЧОП "Такой-то" в ЧОП "Такой-то", а в заявлении на прием в обратном порядке.
Если "старый" работодатель не согласен, то только через увольнение в обычном порядке.