Москва, 07.01.2020, 17:06

Как получить информацию о месте рождения отца, родившегося в Курске?

Вопрос №16750956 из г. Москва
опубликован 07.01.2020, 17:06
Мой отец родился в Курске, потом с родителями оказался на Украине. Я его сын, папа умер в 1994 году. В какое ведомство в Курске мне нужно сделать запрос, чтобы получить информацию о месте рождения моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток вы можете запросить в архиве ЗАГСа Курска свидетельство о рождении вашего отца. Это можно сделать либо через ЗАГС, либо через МФЦ.

07.01.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Павел! Только учтите, что если Ваш отец родился до войны, документов о его рождении в архивах ЗАГСа г.Курска могло не сохраниться. Увы.

07.01.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Отец родился до войны в 1936 году. А как тогда быть?

А как же тогда подтвердить рождение отца в г. Курске до войны 11 июля 1936 года?

07.01.2020, 18:33

Вам необходимо обратиться в архивные подразделения ЗАГСа г. Курска с заявлением о выдаче архивной справки. В случае отказа, (только после этого) если данный факт по тем или иным причинам ЗАГС удостоверить не может, необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта рождения отца в указанную дату в г. Курске. В качестве доказательств представить в суд любые имеющиеся у вас документы, подтверждающие прямо или косвенно данный факт.

07.01.2020, 22:21

Прошу прощения, что полностью не сформулировал вопрос. Могу ли я как-то обратиться в архивный отдел ЗАГСА г.Курска для подтверждения места и даты рождения моего отца удаленно. Какие существуют варианты? Написать письмо в ЗАГС г. Курска, обратиться на онлайн-сервис в интернете, если таковой имеется? Заранее спасибо!

07.01.2020, 22:41

Как показывает практика, книги по учету, если они сохранились передавались в архивы. Вам нужно обратиться к ним с запросом. Лучше с ними связаться по телефону и они разъяснят, некоторые предоставляют сведения дистанционно.

07.01.2020, 23:26