Какая площадь будет учитываться при расселении из аварийного дома в Уфе?
Хочу узнать следующее:
Совсем недавно мой дом признали аварийным и подлежащим сносу, а живу и владею я лишь одной комнатой в 3 х комнатной коммунальной квартире.
Площадь самой комнаты 12,9 м 2; в то же время общая площадь моей доли квартиры 18,56 м 2. Вопрос, когда мне будут предлогать варианты для расселения, будут смотреть на общую площадь 18,56 м 2 или на площадь только комнаты 12,9 м 2. И ещё хотелось бы узнать получу я так же лишь 1 комнату в комуналке или все же есть шансы на свою квартиру хоть и маленькую. Доплачивать не собираюсь, денег на это нету.
Город Уфа. Республика Башкортостан.
Лучший ответ
Здравствуйте, Тимур.
Согласно ст. 32 ЖК РФ, собственникам жилья при расселении аварийного дома выплачивается выкупная стоимость. Если у муниципалитета нет средств, могут предложить взамен другое жилье, с учетом требований ст. 89 ЖК РФ. Предоставляемое жилье должно быть по квадратам не менее общей площади изымаемого жилья.
Так как отдельных квартир по 18, 56 кв.м., и у вас нет средств на доплату, муниципалитет вправе выдать вам комнату в другой коммунальной квартире.