Улан-Удэ, 07.01.2020, 20:14

Офицер желает жениться на женщине с ребенком от предыдущего брака - как повлияют на это родственники отца ребенка, проживающие в США?

Вопрос №16751333 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.01.2020, 20:14
Может ли офицер жениться на девушке у которой есть ребенок от первого брака, и со стороны отца ребенка есть родственники, проживающие в США. А точнее родная тётя отца ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Жениться может, но как повлияет брак на дальнейшую службу никто не скажет в связи с особенностью службы в армии и согласно устава

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Если офицер имеет допуск к документам составляющим военную тайну или возникнут сомнения в отношении офицера службы то последствия могут быть не самые благоприятные.

07.01.2020, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может жениться на девушке.

07.01.2020, 19:25

Да, офицер может жениться на девушке при указанных обстоятельствах. Статья 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих" не запрещает.

07.01.2020, 20:21

Здравствуйте, Надежда.

Офицер разумеется имеет возможность заключить брак в порядке ст.10 СК РФ,

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

не смотря на наличие ребенка у невесты, от первого брака, а так же наличие родственников у отца ребенка, проживающих в стране, с которой у РФ партнерские отношения, не смотря на то, что США активный член блока НАТО.

Удачи Вам.

07.01.2020, 20:23

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в частности ст.27.1) не накладывает таких ограничений. Так что офицер может жениться на девушке, у которой есть ребенок от первого брака, а также со стороны отца ребенка есть родственники из США. Это не препятствие для заключения брака (ст.10-14 Семейного кодекса РФ). Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

07.01.2020, 20:24

Надежда! Может! Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" такой брак не запрещает.

07.01.2020, 20:41

Надежда, здравствуйте.

Да, можно. При составлении автобиографии, а также при оформлении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, офицер сообщает кадровым и иным органам только сведения о своих близких родственниках, проживающих за границей (приказ МО РФ от 27 октября 2010 г. № 1313).

Никого не интересуют родственники не офицера, а отца ребенка бывшего мужа жены, причем не близкие.

07.01.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может жениться офицер. Закон не запрещает в данном случае заключить брак.

Несмотря на наличие ребенка у невесты, от первого брака может жениться.

Ст.10-14 Семейного кодекса РФ

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

07.01.2020, 21:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда!

Конечно офицер, старший или младший имеет право жениться на девушке, несмотря на то, что у нее есть родственники в США, согласно ст.27.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция). Это е является ограничением или запретом.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

(введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ВСего вам доброго!

07.01.2020, 21:31

А если военнослуслужащий служит в ссо?

07.01.2020, 20:19

Все равно может. Нет в данной ситуации ограничения.

07.01.2020, 20:21

Сути дела не меняет. Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ, ст.27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нет ограничений для вступления в брак.

07.01.2020, 20:26

От места служба никакого изменения в части осуществления гражданских прав не происходит. Заключайте брак (ст.10 СК РФ)

07.01.2020, 20:37

Не меняет дело, читайте ответ выше.

07.01.2020, 21:34