Может ли судимость помешать работе администратором в Пятерочке?

Вопрос №16751442 из г. Томск
опубликован 07.01.2020, 20:18
Я работаю в пятерочке кассиром, мне предложили стать администратором, но у меня есть судимость по ст. 158, могут ли меня не взять администратором, судимость была 9 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно трудовому законодательству факт привлечения по ст.158 УК РФ не влечет запрета на вступление в данную должность, однако работодатель может сам может формально отказать.

07.01.2020, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А может ли работодатель, даже и не узнать про эту судимость.

07.01.2020, 20:27

Скрывать судимость нельзя, это обернётся против вас.

07.01.2020, 20:30

Эти данные не в открытом доступе, их получить может служба безопасности, однако я не знаю, какой именно у вас регламент, проверяется ли при переходе с одну должность на другую судимость.

07.01.2020, 20:30

У меня в справке написано, судимость прекращена по ст. 28

07.01.2020, 20:36

Неважно, по какому основанию она прекращена. Вы обязаны уведомить работодателя об этом, так как работаете с товаром.

07.01.2020, 20:38

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034