Несоблюдение процедур регистрации ПУ - как защитить себя от обмана?
Здравствуйте. Надо подавать в суд заявление о признании АКТА приёма ПУ 2 на коммерческий учёт" НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ т.к. он противоречит требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний..
... указан следующий порядок составления акта в таких случаях:
85 (1). Указанные в пунктах 62, 81 (11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.
Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) ВОЗРАЖЕНИЯ (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением...
Желаю удачи. В.
Обжалуйте постановление о несанкционированном вмешательстве в суд. В доказательство предъявите документ, составленный при приеме ПУ. Указывайте на отсутствие информации о пломбировке ПУ, ходатайствуйте об истребовании от организации (УК) учетных документов на пломбы (все пломбы подлежат учету). В силу ст. 57 ГПК РФ суд по ходатайству сторон оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Здравствуйте Вадим
Действия администратора ЖСК основаны на законе. Обжалуйте действия УК из за отсутствия процедуры регистрации ПУ
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О теплоснабжении" Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:
1) отсутствие в точках учета приборов учета;
2) неисправность приборов учета;
3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.
4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Только в судебном порядке можно это доказать путем проведения специальной технической экспертизы прибора учета в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском, в котором вы должны оспаривать начисленный вам перерасчет по нормативу, так как именно такой перерасчет является последствием обнаружения несанкционированного вмешательства.