Можно ли ездить на авто без прав, если срок лишения истек, но документы ещё не забраны в ГАИ?
Был лишён прав на 3,2 года, срок лишения закончился, все документы собрал для возврата (мед справка, экзамен и постановление суда), но ещё не забрал в гаи права, могу ли я ездить на Авто?
Добрый день, Александр!
Нет, конечно, а как Вы себе представляете езду без прав?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что будет в этом случае, если меня остановят инспектор? Какие штрафы и все в этом роде?
Ст. 12.7 КоАП РФ ч.2 "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов."