Ишим, 08.01.2020, 09:03

Развод с малолетним ребенком - какие решения может принять суд?

Вопрос №16752336 из г. Тюмень
опубликован 08.01.2020, 09:03
3.12.2019 было подано заявление на развод мужем, секретарю объяснила, что на суд явиться не могу, так как работаю и проживаю в другом городе, какое решение вынесут? (на развод согласны оба), но есть ребенок 3 года, и может ли судья вынести на бракоразводном процессе решение о местежительства ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Как правило, при расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, в случае отсутствия спора по поводу воспитания ребенка, ребенок остается проживать с матерью. В этом случае, при обоюдном согласии супругов о расторжении брака, мировой судья выносит решение о расторжении брака. Если возникает спор о воспитании или месте проживания ребенка, то данная категория дел не подлежит рассмотрению мировым судьей, и мировой судья обязан направить дело в районный суд для рассмотрения спора о воспитании детей (ребенка).

Если Вы не имеете возможности лично присутствовать в судебном заседании и не имеете возможности обеспечить явку своего представителя в суд, то совершенно верно, Вы имеете право подать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, одновременно в заявление указать отношение к иску.

08.01.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зачем что-то объяснять секретарю?

О месте жительства подается отдельный иск.

08.01.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Если вы не придете в судебное заседание и не будете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, суд оставит дело без рассмотрения.

08.01.2020, 09:09

Нет не сможет, если в исковом нет этого.

08.01.2020, 09:36

Была моя просьба о расмотрение дела без моего присутствия.

08.01.2020, 09:13

Просьба каким образом была оформлена?

08.01.2020, 09:17

Значит рассмотрят без вас его.

08.01.2020, 09:37

Словесно секретарю, перед заседанием суда.

08.01.2020, 09:34

Суд оставит дело без рассмотрения в связи с Вашей неявкой. Надо было в письменном виде подавать просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

08.01.2020, 09:36

Нужн* было письменное заявление подавать.

08.01.2020, 09:37

Разговор с секретарём не имеет правового значения. Нужно написать в суд официальное заявление. Суд обязан выслать Вам копию решения суда. Дело будет рассматриваться только по заявленным исковым требованиям.

08.01.2020, 09:38

Уточните, пожалуйста, в заседании Вы участвовали? Если секретарю сообщили перед заседанием?

Правильно было подать соответствующее заявление в письменном виде в канцелярию (экспедицию) мирового судьи.

Если Вы заявили устно, а в дальнейшем было, например, предварительное заседание, то секретарь мог занести Ваше заявление в протокол, хотя это процессуально не правильно.

Рекомендую - в ближайший первый рабочий день связаться с судом и уточнить ситуацию. Также можно посмотреть движение Вашего дела на сайте суда. Можно направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие по электронной почте, факсу и тд.

08.01.2020, 09:41

Ни на одном заседании я не участвовала, на руки ничего не получала.

08.01.2020, 09:46

Чтобы дело не оставили без рассмотрения, Вам необходимо отправить ходатайство о том, что вы исковые требования поддерживаете в полном объёме и просите рассмотреть дело в Вашем отсутствии. Также лучше приложить документы, подтверждающие невозможность Вашей явки.

08.01.2020, 09:55