«Как получить копию судебного приказа и как правильно подать заявление в суд?»
Если мне нужно получить в суде копию судебного приказа, так как я только недавно узнал, что коллекторы подали в суд, хотя прошёл срок исковой давности. Заявление на выдачу копии пишется в суде или есть определённая форма?», которую необходимо заполнить заблаговременно перед походом в суд?
Здравствуйте
Ознакомиться с материалами дела и получить копию приказа можно по заранее составленному заявлению.
В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.
ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения
Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Диана, заявление пишется в произвольной форме. Лучше в суд уже прийти с готовым заявлением. В двух экземплярах. Один с отметкой суда в получении - остается у Вас.
Диана, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,
Нет определенной формы, но для экономии времени лучше составить документ заранее.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.