Екатеринбург, 08.01.2020, 11:13

Как оптимально использовать материнский капитал для ребенка, проживающего с семьей в Германии и гражданином РФ, при посещении России?

Вопрос №16752674 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2020, 11:13
Моя дочь с семьей постоянно проживают в германии, являются гражданами РФ. второму ребенку уже 5 лет. какие шаги можно и нужно сделать в целях оптимально распорядиться маткапиталом. Дочь кратковременно приедет в Россию в ближайшее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам необходимо определить на какие цели ваша дочь намерена потратить материнский капитал. В Вашем случае это либо приобретение жилья, либо направление его в счёт накопительной части пенсии.

Для того, чтобы она могла купить что-то за материнский капитал ей целесообразно взять с собой доверенность от супруга и детей (если они уже старше 14 лет) на приобретение жилья на их имя.

08.01.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Материнский капитал возможно использовать только на территории РФ с целью приобретения жилья?

Для затрат на обучение тоже только в заведениях РФ?

остается пенсия мамы, для этого надо что то делать?

08.01.2020, 17:48

Жилье можно приобретать только на территории РФ.

Образование оплатить МК можно также только в образовательных учреждениях РФ.

С пенсией ситуация такая:

Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала по представленному женщинами, перечисленными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, заявлению о распоряжении могут направляться на формирование накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" и Федеральным законом от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2. Женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, до дня назначения накопительной пенсии вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению при условии осуществления их использования по направлению (направлениям), предусмотренному (предусмотренным) статьями 10, 11 и 11.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 20.12.2017 N 411-ФЗ)

3. Заявление об отказе от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии может быть подано в сроки, установленные частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4. Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

5. Женщины, перечисленные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, не принявшие решение о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, вправе при назначении накопительной пенсии учесть средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в составе пенсионных накоплений.

Если Ваша дочь зарегистрирована на госуслугах, пусть зайдет в личный кабинет ПФР через свою учетную запись и попробует подать заявление о направлении средств в счет накопительной части удаленно.

08.01.2020, 18:38