Умер дедушка работодатель не отпускает на похороны.
Не прав работодатель. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Это предусмотрено ст. 128 ТК РФ.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней.
Обратитесь с письменным заявлением.
Вы имеете право на отпуск за свой счёт до 5 дней согласно ст. 128 ТК РФ, пишите заявление, регистрируйте его в секркиариате/ отделе кадров езжайте на похороны.
Говорят что дедушка и бабушка это не близкие родственники.
Должны предоставить до 5 дней без сохранения заработной платы.
В соответствии со ст.14 СК РФ дедушки и бабушки являются близкими родственниками. По этому поводу также есть разъяснения Минтруда.
Прямой нормы, конкретно на это указывающее, в СК РФ нет. Однако, ст. 5 УПК РФ, например содержит следующее: близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. В СК РФ также имеется ст. 14 СК РФ, где упоминается близкое родство - "близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Судебная практика также относит дедушек к близким родственникам.