Томск, 08.01.2020, 12:27

Умер дедушка работодатель не отпускает на похороны.

Вопрос №16752899 из г. Томск
опубликован 08.01.2020, 12:27
Умер дедушка работодатель не отпускает на похороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прав работодатель. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. Это предусмотрено ст. 128 ТК РФ.

08.01.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

08.01.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней.

Обратитесь с письменным заявлением.

08.01.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы имеете право на отпуск за свой счёт до 5 дней согласно ст. 128 ТК РФ, пишите заявление, регистрируйте его в секркиариате/ отделе кадров езжайте на похороны.

08.01.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Говорят что дедушка и бабушка это не близкие родственники.

08.01.2020, 12:35

Должны предоставить до 5 дней без сохранения заработной платы.

08.01.2020, 12:37

В соответствии со ст.14 СК РФ дедушки и бабушки являются близкими родственниками. По этому поводу также есть разъяснения Минтруда.

08.01.2020, 12:37

Прямой нормы, конкретно на это указывающее, в СК РФ нет. Однако, ст. 5 УПК РФ, например содержит следующее: близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. В СК РФ также имеется ст. 14 СК РФ, где упоминается близкое родство - "близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Судебная практика также относит дедушек к близким родственникам.

08.01.2020, 12:42