Кому достанется наследство - особенности распределения в ситуации с завещанием на жену, инвалидской группой сына и отцом-пенсионером?

Гражданин умер, оставив завещание на жену (вдову) на часть имущества. Совместных детей в браке нет. Имеет взрослого совершеннолетнего сына, живущего в браке отдельно. Сын работает, но имеет 3 группу инвалидности по генетическому заболеванию. Есть отец-пенсионер по старости (более 80 лет возраст), который тоже живёт отдельно и самостоятельно. Отец тоже инвалид 3 группы по слуху. Имеется ли у сына и отца какая-либо обязательная доля в наследстве в ситуации наличия частичного завещания, и каков размер долей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! У отца и сына имеется обязательная доля в наследстве при наличии завещания.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют:-несовершеннолетние дети наследодателя;-нетрудоспособные дети наследодателя (родные и усыновленные);-нетрудоспособный супруг наследодателя (родные и усыновленные);-нетрудоспособные родители наследодателя (усыновители);-нетрудоспособные иждивенцы наследодателя;

- две категории иждивенцев (ст. 1148 ГК РФ).

К нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

1) несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2)граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

3) Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

4) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Спасибо за ответ!

Часть 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. А сыну сколько лет?

Виктор,

И сын, и отец с точки зрения наследственного права являются нетрудоспособными и имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если других наследников первой очереди нет, то размер обязательной доли составит 1/6.

А вот сколько это будет в денежном выражении и на какое имущество можно претендовать - это зависит от нюансов ситуации.

Спасибо за грамотный ответ!