Красноярск, 08.01.2020, 13:52

Кто должен менять радиатор отопления, соединенный со стояком без запорных устройств - ответственность за общедомовое имущество в квартире в собственности

Вопрос №16753139 из г. Кызыл
опубликован 08.01.2020, 13:52
Относиться ли радиатор отопления соединенный со стояком без запирающих устройств к общедомовому имуществу? Если да,то кто должен менять аварийный радиатор? Квартира в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если радиатор отопления не имеет отключающих устройств, то он является частью общедомового имущества (раздел 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2096 номер 491) и менять его должна управляющая компания.

08.01.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если они отказываются, то необходимо просто написать заявление сначала в УК, а если не реагируют то писать заявление в ГЖИ, она хорошо умеют побуждать к действиям.

13.01.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

УК отказывается менять радиатор отопления (аварийный) за свой счет, говорит покупайте (за счет собственника) ,а бесплатно только работа по замене. Права ли УК в этом случаи и как повлиять на УК через вышестоящую организацию и какую или сразу через суд? Подскажите алгоритм действий.

11.01.2020, 10:23

Пунктом 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. По смыслу подп. "д" п. 2 и п. 6 названных Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы) и устройства системы отопления, которые обслуживают более одной квартиры. Находящиеся в квартирах радиаторы отопления, имеющие запирающие (отключающие) устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (в порядке ст. 26 ЖК РФ). В то же время при отсутствии у находящихся в квартире радиаторов запирающих устройств они входят в состав внутридомовой системы отопления и являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, так как предназначены для обслуживания более чем одного помещения.

13.01.2020, 12:27