Попросил вернуть коньки - боюсь привлечения по статье
Ну как минимум ваших друзей могут привлечь за оскорбление
Статья 5.61. ОскорблениеСм. комментарии к статье 5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вам лучше просто подать в суд иск об истребовании конкретной вещи (коньки). Если Вам еще нет 18 лет иск могут подать ваши родители. Подача иска начинается с направления другой стороне копии иска. Направьте копию и выждите пару недель, может после этого сразу отдадут. Ну а не отдадут, тогда подавайте уже в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не за что Вас привлекать к ответственности. За сообщения с оскорблениями, угрозами причинения вреда жизни несет ответственность лицо, написавшее это сообщение. Вы несете только моральную ответственность.