Четверо приехали ко мне, я начал бить и одному сломал челюсть - что делать дальше?

Ко мне приехали разбираться четверо в машине. Я начал первый их бить. У одного сломалась челюсть. Теперь в полиции говорят что мне светит 112 ст. Как мне поступить давать показания или нет нанять адвоката.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если позиция не подготовлена - лучше воспользоваться правом не давать показания против себя (ст. 51 Конституции России).

перед допросом вы имеете право беседовать наедине с назначенным адвокатом, определиться - стоить работать с ним (заключить соглашение) или пригласить другого адвоката.

Можете сразу явиться в полицию с адвокатом по соглашению.

В такой ситуации, целесообразнее пригласить адвоката. Пока не будет адвоката, вправе не давать показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Вам ее должны в обязательном порядке разъяснить. Дознаватель (следователь) может предложить адвоката по назначению (бесплатно). Тут уже Вам решать, соглашаться на такого или заключить соглашение с тем адвокатом, которого Вы сами выберете.

Если согласны с квалификацией - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то давайте признательные показания, возможно примиритесь. Если считаете, что вашей вины нет, а есть самооборона, то лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью, самостоятельно доказать отсутствие умысла на причинение вреда сложно.