Москва, 08.01.2020, 14:33

Возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб в ходе судебного разбирательства по отцовству?

Вопрос №16753348 из г. Москва
опубликован 08.01.2020, 14:33
Заканчивается судебное разбирательство по установлению отцовства, могу ли я попросить возместить не только судебные расходы (провели экспертизу днк), но и моральный ущерб за оскорбление, высказанное в возражении (обвинил меня в оморальном образе жизни и т.д.) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в этом суд процессе это не возможно.

Порядок привлечения указан мною в статье.

www.9111.ru

09.01.2020, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам отдельный иск надо подавать.

08.01.2020, 14:34

Заявление о взыскании судебных расходов подается в этот же суд. Для взыскания морального вреда вам нужно подготовить отдельное исковое заявление, заплатить госпошлину 300 рублей.

08.01.2020, 14:35

Да, можете. Через уточнённые исковое заявление.

08.01.2020, 14:47

Виктория, на мой взгляд, такого рода объяснения и возражения стороны по делу не могут быть основанием для возмещения морального вреда, ведь они даны в ходе рассмотрения судебного дела. Более того, такие дела обычно рассматриваются в закрытом режиме.

Судебные расходы - да, вправе взыскать, если суд вынесет решение в Вашу пользу.

08.01.2020, 15:22

Вряд ли что суд здесь взыщет по моральному вреду.

08.01.2020, 15:51

Здравствуйте. Можете, отдельным иском, после вступления решения суда в законную силу.

09.01.2020, 12:45

Мнения разошлись.. так я и не поняла могу ли я прям на заседании подать иск о взыскании за моральный вред или его отдельно надо? Даже, если отклонят, хочу попытаться, как правильно это нужно сделать?

09.01.2020, 12:40

Добрый день.

Отдельный иск, поскольку предмет и основания будут другие, но дело изначально проигрышное, только время и нервы потеряете. Без вариантов.

09.01.2020, 12:44

Здравствуйте, да вы можете подать иск о возмещении морального вреда вам, можете также и устно заявить об этом, на заседании, что вам причинен моральный вред на такую то сумму и потребовать возмещения данного вреда.

09.01.2020, 12:48

Подать можно все что угодно, но предметом вашего спора это не является (на сегодняшнее разбирательство).

Даже, если отклонят, хочу попытаться, как правильно это нужно сделать
-уточняете свои исковые требования (если вы ранее уже иск подавали) в соответствие со ст.39, 131 ГПК РФ,к старым требованиям добавляете новое, госпошлину можно и не платить. Сформулируйте требование, оцените моральный вред, укажите в чем он заключается, как вы страдали, какие последствия наступили. И суд его возможно рассмотрит. Шанс на положительной удовлетворение этих требований не большой.

09.01.2020, 12:54

П. 11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения, по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

09.01.2020, 14:11