Банк отказывается выдавать дебетовую карту после процедуры банкротства - что делать?
Добрый день!
ВСе зависит от того, какая идет процедура.
В процедуре реструктуризации долгов гражданина.
Согласно п. 5.1. ст. 213.11 Закона о банкротстве гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.
Так например, если доход гражданина превышает 50 000 руб. в месяц, то тратить его полностью можно будет только на основании дополнительного судебного акта, но суд кране редко идет на увеличение этой суммы.
Для открытия подобного счета финансовый управляющий и должник обращаются в банк с совместным заявлением. Стоит обратить внимание, что последующий доступ к указанному счету осуществляется должником самостоятельно и исключительно через отделение банка: предполагает снятие денежных средств и дальнейшие расчеты наличными деньгами, банковскими картами расчеты запрещены в любой процедуре банкротства.
В процедуре реализации имущества
В процедуре реализации имущества должник не имеет доступа к своим счетам для снятия денег. Доступ имеет только финансовый управляющий, который направляет эти денежные средства выдачи должнику на прожиточный минимум и для расчета с кредиторами.
После вынесения судебного акта о признании Вас банкротом финансовый управляющий обращается в банк (банки), в котором у Вас открыты счета, уведомляя банк о введении процедуры банкротства, после этого ваши счета заблокированы. Также сами банки отслеживают публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, и еще до прихода финансового управляющего блокируют счета. Вы не можете расплачиваться картами, которые у Вас есть, но есть и хорошая сторона – кредиторы, приставы не могут принудительно списать деньги со счета.
Финансовый управляющий, как правило, закрывает счета, оставляя один счет, на который поступает Ваша зарплата, пенсия или иные доходы. Если у вас есть имущество к продаже, то потребуется еще счет для задатков, а если оно в залоге – то еще третий счет для расчетов по залогу. Законодатель обязал использовать для этого разные счета.
Обжаловть действия сотрудника банка в прокуратуру, или подавать заявление в суд. Банк отказывает в выдаче дебетовой карты неправомерно. В законе о банкротстве нет огарничения или запрета на выдачу дебетовых карт в случае завершения в отношении Вас процедуры банкротства.
Добрый день, Алексей.
Так как прохождение процедуры банкротства не дает запрета на дальнейшее получение банкротом дебетовой карты, то банк в отношении Вас поступает неправомерно. Вы можете обратиться для начала с письменным заявлением к руководителю отделения банка. После получения ответа можно будет обжаловать действия банка в прокуратуре и суде.
Надеюсь, я смогла Вам помочь.
С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.
«Что делать?»
Постоянно иметь при походах в банки с собой экземпляры определения о завершении процедуры, так как эта ситуация будет часто воспроизводиться. Вы будете «выплывать» у них в базе как банкрот. Представляйте определение о завершении процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Пишите письменную претензию и вам письменно обоснуют мотив отказа. После этого можно обратится в суд. Действия банка неправомерны. Лучше обратитесь к любому юристу сайта. Удачи.