Угроза жизни через слова - можно ли возбудить уголовное дело?
Если их угрозы вы воспринимали реально, то можете обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-
То есть если угрожали что убьют или сильно покалечат и у вас есть причины думать, что это реально может случиться, то это преступление. Но из вашего вопроса нет возможности даже понять, чем вам угрожали, убийством или изнасилованием...
Дело не в числе свидетелей, они могут отказаться от чего угодно, дело в том что Вы сами готовы предоставить следователю в подтверждение что это не пустой треп, и вы реально опасаетесь за свою жизнь.
Не будет состава преступления.
Да, пишите заявление в полицию.
Виктор, пробуйте обращаться в ОВД с заявлением по ст. 119 УК РФ.