Как сохранить имущество при банкротстве с долгом более 500 тысяч рублей и перепиской 3/5 доли квартиры на родственника?

Вопрос №16753746 из г. Москва
опубликован 08.01.2020, 16:56

Вопрос касающийся банкротства

Долг более 500 тысяч рублей. Просрочка составляет 6 месяцев. Недавно должник переписал 3/5 доли квартиры на родственника. Так же у должника есть 1/5 доли участка и 1/5 доли дома и 1/5 доли участка. Возможно ли при этом случае предложить на реализацию весь участок, который по кадастровой стоимости стоит 900 тысяч рублей на реализацию и избежать аннулирования договора дарения 3/5 доли квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

В банкротстве продается имущество должника, а также совместно нажитое с супругом в случае выдела доли, принадлежащей должнику. Если у него только 1/5 доли, то как можно предложить 100%? Кто то из дольщиков согласится отдать свое? Или остальное у супруги? Теоретически это возможно, но для этого нужно знать сколько какое имущество стоит. Но управляющему легче оспорить сделку с долей квартиры, чем продавать участок, ликвидность которого может быть гораздо ниже. Если цифры по рыночной стоимости будут не в пользу квартиры, то сделку скорее всего оспорят.

08.01.2020, 17:03

Добрый день!

Из вопроса не совсем ясно открыта процедура или нет.

Если процедура уже идет можно заключить мировое соглашение, в котором указать в качестве предмета погашения долга земельный участок, либо денежные средства от его продажи.

Суд должен утвердить это мировое соглашение.

Эта восстановительная процедура применяется для прекращения процесса банкротства физического лица через достижения согласия между должником-физлицом и его кредиторами (по ст.2 ФЗ). Она может быть инициирована на любой стадии рассмотрения судом дела.

Выбирая компромиссный путь решения вопросов задолженности, стороны могут внести по своему усмотрению правки в кредитный договор, которые касаются вопросов предоставления отсрочки, перерасчета процентов, пересмотра графика погашения кредита и пр. Таким образом, мировое соглашение при несостоятельности обычно предполагает изменение обязательств физического лица по отношению к кредитору.

Если процедура еще не открыта, то вам нужно обращаться к кредитору и с ним также согласовывать возможности закрытия долга.

08.01.2020, 17:05

С позиций буквы закона это не законно, 4/5 принадлежат другим лицам. А причин не упираться в закону тут тоже нет. Не вижу смысла в этой схеме ни для вас, ни для должника

Единственное жилье имеет иммунитет от взыскания. И если вы оспорите дарение и вернете все в исходное положение все равно квартиру ему оставят. Так какой же ему резон принимать ваше предложение.

08.01.2020, 17:05

Добрый день, не понятно процедура банкротства начата или нет. Долг по расписке? Договор займа? Ухудшение положения должником

Иск в суд с обеспечительными мерами.

08.01.2020, 17:23

Кому предложить? Кто предложит? Все дольщики согласны продать участок и передать свои средства должника для погашения его долгов? Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств и пояснениями в чьих интересах Вы действуете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

08.01.2020, 17:36

2/3 квартиры принадлежат детям. А весь участок готовы отдать на продажу в счёт погашения долга по кредитам.

08.01.2020, 17:07

Ну если должник сам готов - другой разговор.

08.01.2020, 17:09

Каким образом была переписана доля, по какому договору?

Кто подал на банкротство?

08.01.2020, 17:09

3/5 доли квартиры были оформлены по договору дарения. На банкротство рассчитывает даритель долей квартиры. У семьи вообщем есть ещё участок земли, который оценивается в 900 тысяч. Хотели продавать, чтобы заплатить весь долг.

08.01.2020, 17:41

Пока я не вижу новой информации, которая бы изменила мое мнение. У должника и членов его семьи различное отношение к долгу и разные планы по этому поводу?

Банкротство дает им возможность сохранить за собой и квартиру (полностью) и 4/5 участка и дома. А часть долга спишется по банкротству.

Да, они могут принять решение продать участок и закрыть весь долг, это их право, банкротство действительно удовольствие ниже среднего, в имуществе и правах будут ковыряться чужие люди, потом разные ограничения будут. Если они не особо дорожать участком, это вполне нормальное желание - продать участок и погасить весь долг. Но если такого желания нет, понудить их к этому по закону я не вижу возможности.

08.01.2020, 17:55

Если у Вас нет арестов по земельному участку, так продавайте его и рассчитывайтесь с кредиторами, но только пропорционально, как это бы сделал управляющий в процедуре банкротства. Если всех денег не хватит на погашение долгов, подавайте на банкротство. Остальные долги спишутся по результатам банкротства, если не будут установлены для этого какие либо препятствия.

Но, по-хорошему, для того, чтобы дать вам качественый ответ, нужно знать множество параметров, а не только те, что Вы назвали.

Общая сумма долга на сегодняшний день.

Наличие арестов и ограничений на имущество, задолженность взыскана кредиторами в судебном порядке или просто имеются просрочки по долгам.

В связи с чем вообще возник вопрос с банкротством, если сумма долгов меньше имеющегося у вас и у ваших ближайших родственников имущества, которое вы и они готовы направить на погашение имеющейся задолженности?

10.01.2020, 16:32