Как правильно оформить куплю-продажу гаража в Москве?
Хочу купить гаражный бокс в Москве. Во всех кооперативах (стоянках), где я бывал, везде председатели говорят, что официально сейчас гаражные боксы в Москве в собственность не оформляются, а просто в журнал учета вписывается новый хозяин и всё.
Так ли это? Если не так, то как нужно оформить правильно куплю-продажу гаража?
Спасибо!
Уважаемый Гость г. Москва!
Нет "НЕПРАВИЛЬНО ГОВОРЯТ" т.к.:
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что в соответствии с Законом РФ "О кооперации" имущество находящееся на территории ГСК, в т.ч. и гаражи являются кооперативной собственностью.
Поэтому для продажи гаража необходимо будет предварительно обратиться с письменным заявлением в Правление ГСК.
По истечении 30-ти календарных дней Правление ГСК должно дать ответ-согласие:
- либо на продажу гаража членам ГСК;
- либо на продажу гаража третьим лицам с принятием их в члены ГСК.
Что касается государственной регистрации Права собственности на Гараж то для регистрации Права собственности на Гараж в Регпалату субъекта РФ необходимо представить Справку о выплате пая, подписанную Председателем и Казначеем ГСК (ч.4 ст.218 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 08.01.2020 г.
Если гаражный бокс зарегистрирован, то как объект недвижимости с регистрацией сделки в МФЦ. Если не зарегистрирован, то посредством вступления в члены ГСК.