Как выйти на работу в декретном отпуске и получить дополнительную поддержку?

Вопрос №16754140 из г. Кемерово
опубликован 08.01.2020, 18:47
Я в декрете уже как три месяца, но хочу выйти раньше на работу, на полный рабочий день. Бабушка пенсионерка, но работает, она может у себя на работе уйти по уходу за ребёнком до 1.5 лет и получать ежемесячное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Только если у нее заключён срочный трудовой договор, то есть вероятность, что при его окончании, работодатель не заключит новый трудовой договор.

08.01.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т.е после 1.5 лет её не возьмут обратно. Так. Я правил ьно поняла.

08.01.2020, 19:09

Если у вашей мамы по месту работы заключён срочный трудовой договор, то есть на определенный срок (с сотрудниками пенсионного возраста часто заключают именно такие договора), то при окончании срока договора, его действие может работодатель просто ни продлить. Работодатели ни всегда положительно относятся к декретчицам, но по закону они ни могут отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если у вашей мамы бессрочный трудовой договор, либо с работодателем нормальные отношения, то волноваться не о чем.

08.01.2020, 19:42

У меня ещё один вопрос возник. Что ежемесячное пособие берётся за последние два года, а мать работает там только год. Как ей будет выщитыватся ежемесячное пособие?

09.01.2020, 06:43

Здравствуйте. Из заработка бабушки в 2 х предшествующих годах (2019 и 2018). Если на нынешнем месте работы бабушка трудоустроена только 1 год, то необходимо предоставить справку 182 н с предыдущего места работы. Тогда этот заработок учтут при расчёте пособия.

15.01.2020, 06:10

Подскажите пожалуйста, когда начисляется ежемесячное пособие?

15.01.2020, 05:21

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034