Как выйти на работу на полный рабочий день, отказавшись от пособия по уходу за ребенком, если работодатели не могут предложить сменный график?
Я хочу выйти на работу на полный рабочий день, отказавшись от пособия по уходу за ребенком. Но работодатели говорят, что не имеют права допустить меня к работе на суточный график, поэтому уход за ребенком и пособие мне нужно переоформить на работающего родственника. Но фактически уход за моим ребенком до трех лет будет осуществлять мама неработающая пенсионерка. Скажите пожалуйста, каким образом я могу выйти на работу на полную рабочую смену?
Скорее всего работодатели перестраховываются.
Вы имеете право выйти на полный рабочий день, но при этом вы потеряете право на получение пособия. Вы можете выйти не на полный график - при этом вы сможете получать и пособие и заработную плату.
Так же ответ вы сможете найти тут: http://www.i-law.kiev.ua/?p=154