Санкт-Петербург, 08.01.2020, 23:09

Виновник ДТП - отсутствие ответственности за правонарушение и возможность компенсации второму участнику

Вопрос №16754776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2020, 23:09
Я виновник ДТП, Постановление о закрытии дела гласит, что ответственность за данное правонарушение не предусмотрена кодексом РФ об АП. Очевидно потому что я не нарушил ПДД. Второй участник застрахован по Каско с франшизой. 1. Значит ли данная формулировка об АП, что СК не выиграет суд, или суд изначально не признает иск на регресс от СК? 2. Если я компенсирую сейчас второму участнику франшизу, не будет ли это в дальнейшем означать мое согласие с умышленностью моих виновных действий, приведших к ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, вам необходимо обжаловать постановление об АП, в противном случае СК в порядке регресса снимут выплаченное возмещение без разговоров.

08.01.2020, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если в поснаноии гибдд вы указаны как Водитель транспортного средства, который виновен в совершении дтп, то есть в причинении вреда имуществу потерпевшего, то после выплаты по каско страховщик вправе обратиться к вам с регрессными требованиями.

08.01.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вы неправильно трактуете ситуацию. И волнуетесь не о том, что действительно для Вас важно. А важно то, что Вы - ВИНОВНЫ в нарушении ПДД, ответственность за которое не установлена КоАП РФ. Вас НЕ НАКАЗАЛИ штрафом, но ВИНОВНОСТЬ в ДТП с Вас никто не снимает, ОНА УЖЕ УСТАНОВЛЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА, которое Вы НЕ ОБЖАЛОВАЛИ в 10 - дневный срок, и которое ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Поэтому все иски, поданные в суд на Вас будут 100 % выиграны и страховой компанией, и потерпевшим.

Ваша страховая компания ОСАГО обязана компенсировать страховой компании КАСКО потерпевшего стоимость ремонта С УЧЁТОМ ИЗНОСА (включая сумму франшизы). Если автомобиль пострадавшего новый - то он сам вправе взыскать с Вашей компании ОСАГО ещё и утрату товарной стоимости (если сумма первой выплаты не превысит лимит в 400 000 руб.).

Страховая компания КАСКО после получения от Вашей страховой ОСАГО суммы стоимости ремонта С УЧЁТОМ ИЗНОСА, потребует от Вас оплатить разницу между ПОЛНОЙ СТОИМОСТЬЮ ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА, и полученным от Вашей страховой компании возмещением с учётом износа.

Если же у Вас вообще нет полиса ОСАГО, то страховая компания КАСКО потерпевшего РЕГРЕССОМ взыщет с Вас ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ремонта БЕЗ УЧЁТА ИЗНОСА за минусом франшизы, которую ей заплатит потерпевший. А затем сам потерпевший подаст на Вас иск в суд для взыскания суммы франшизы, и суммы УТС.

09.01.2020, 16:25

А как часто сегодня они это делают? И есть ли у них "любимые" сроки подачи иска? Я читал, что некоторые предпочитают подать иск незадолго до истечения срока исковой давности, чтоб виновник к этому моменту забыл подробности случившегося.

09.01.2020, 00:55

Илья, вопрос о предъявлении регресса-это на усмотрение СК, главное вы уже ничего не сможите сделать, поскольку не обжаловали постановление.

09.01.2020, 01:00

Уточню. Я часто вижу такую информацию.

" Существует еще нескольких обязательных требований, значительно ограничивающих возможности и права СК в области регресса:

1. Виновник дорожно-транспортного происшествия имел умысел на причинение вреда жизни, здоровью и имуществу клиента страховой компании. Логично предположить, что наличие такового умысла еще нужно постараться доказать.

2. Виновник ДТП осуществлял управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

3. Лицо, которое согласно расследованию ГИБДД, было признано виновником аварии, не имело права управления транспортным средством данной категории;

4. Виновник дорожно-транспортного происшествия скрылся с места аварии;

"

первый пункт не соответствует даже мою постановлению. Где я здесь что-то упускаю?

09.01.2020, 01:13

Вы упускаете тот факт, что Ваша виновность УСТАНОВЛЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о прекращении дела об административном правонарушении.

Регрессное требование страховой компании к Вам возможно, если у Вас: не было полиса ОСАГО, либо полис был, но Вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, или Вы оставили место ДТП.

09.01.2020, 16:38