Зачем мне повторно регистрировать квартиру через 20 лет после покупки?
Уважаемая Надежда Викторовна.
Вы приобрели в собственность объект недвижимости и документ-основание (договор купли-продажи) , по действовавшему на тот момент законодательству, был зарегистрирован в БТИ (до начала работы регистрационной палаты, ныне Росреестра).
Если Вы сейчас не продаете квартиру или не отчуждаете ее или долю в другой форме (дарение. К примеру), то ничего регистрировать Вам не надо.
Если, все-таки речь идет о продаже, тем более покупателям с ипотекой, то придется зарегистрировать ранее возникшее право-т.е. внести в росреестр сведения о собственниках, и лишь затем банк пропустит сделку.
Государственная пошлина оплачивается соразмерно долям. Если по 1/3, то 2000 руб делится на 3 и за каждого собственника оплачивается отдельно.
Возвратить излишне оплаченную пошлину можно обратившись в налоговую инспекцию с заявлением.
Надежда Викторовна, вам нет необходимости повторно обращаться для регистрации в росреестр.
С нас содрали 6000 р, за каждого по 2000 р. Почему нужно обращаться в налоговую за возвратом ведь я оплачивала в росреестр.?
Здравствуйте.
Вы правильно пишите, вам по данному вопросу необходимо обратиться в Росреестр и просить вернуть излишне уплаченную госпошлину. Если оплата была от троих, то трое и должны обращаться.