Москва, 09.01.2020, 00:25

Квартира в долевой собственности - муж просит долю в денежном эквиваленте и возможность увеличения ее стоимости.

Вопрос №16754969 из г. Рязань
опубликован 09.01.2020, 00:25
Квартира в долевой собственности: муж, жена и две дочери. Муж просит долю в денежном эквиваленте. Сколько ему приходится от стоимости квартиры? И имеет ли он право увеличить стоимость своей доли в два или более раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для оценки доли нужно обратиться к оценщику независимому.

Право то он имеет хоть в десять раз увеличить, но никто не купит за такие деньги.

09.01.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Так как вас четверо, то мужу приходится 1/4 доля в праве собственности.

Денежный эквивалент не может превышать рыночную стоимость.

Если вы не можете договориться мирным путем, вы можете решить этот вопрос в суде.

Цитата:

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

09.01.2020, 00:34

Анна, доброе утро. Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. Муж не хочет жить в квартире и требует компенсацию за свою долю. Вычитал где-то, что может увеличить компенсацию в 2 раза. Например, не 800000 рублей, а больше, т.к. за 800 тыс. невозможно купить хорошее жилье. Что по этому поводу трактует закон? И какое решение может вынести суд?

09.01.2020, 09:00

Доброе утро!

Не знаю где ваш муж вычитал, мне о таком законе не известно.

Есть одно правило - хотеть можно за 100 раз дороже, но есть рыночная стоимость, есть экспертная оценка - суд при определении стоимости выкупной цены будет исходить из этих данных.

09.01.2020, 09:50