Председатель СНТ причинил материальный и моральный ущерб членам СНТ за период 6,5 лет - как взыскать его компенсацию?
Добрый день.
Материальный ущерб должен быть обоснован и доказан финансовыми документами (квитанциями, приходными, расходными ордерами и др.). Для разрешения вашего вопроса обратитесь к адвокату или юристу в вашем городе, так ваш вопрос сложный в плане собирания доказательств (документы могут быть уничтожены, утеряны председателем). В случае не доверия вы вправе переизбрать председателя, которому вся документация, печать должны быть переданы.
Для возбуждения уголовного дела нужны документальные основания хищения денежных средств. Вы вправе обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении дела, но решение по нему может быть и иным, отказ в возбуждении дела.
Ревизор ли ревизионная комиссия СНТ должна определить состав и размер убытков. Акт ревизии является поводом для возбуждения уголовного дела или обращения с иском в суд.