LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.01.2020, 02:09

Мать продала имущество наследника, который служил в армии - Как вернуть свой дом?

Вопрос №16755125 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2020, 02:09
Вопрос такой, перед тем как мне уйти в армию, у меня поочередно умирают отец, дедушка и бабушка, я был их единственный наследник, но пока был в армии моя мама все их имущество продала, на эти деньги купила дом и подписала его на себя, на меня переоформлять не собирается, подскажите что делать? Можно ли как-то доказать что дом все таки мой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются - родители, дети и супруг умершего, - в равных долях. - ст. 1142 ГК РФ Поэтому, если брак не был расторгнут, то мама так же являлась наследницей после смерти вашего отца. Бабушка и дедушка, это чьи родители? Мамы или папы?

09.01.2020, 03:20
Оценка автора вопроса:
Брак родителей был расторгнут. Бабушка и дедушка-это родители отца. Они меня воспитывали с детства и жил я с ними, в сторону матери даже поднимался вопрос о лишении род.прав и взятие опекунства в пользу бабушки, т.к. на тот момент я был несовершеннолетний

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Вы в суд подавали?

09.01.2020, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Даже в такой ситуации могут быть варианты для защиты Ваших интересов. Точнее можно подсказать только после ответов на уточняющие вопросы (даты смертей, состав имущества умерших, где Вы лично проживали на даты смерти и т.п.)

Бежать в суд восстанавливать срок не рекомендую, будет только хуже. Просто так суд срок не восстановит. Особенно если мать будет возражать.

09.01.2020, 02:56
Оценка автора вопроса:
В момент переоформления и покупки нового дома я находился в армии. До этого жил в Пролетарске (Ростовская область) у отца был дом в г Сальске-его мать продала чтоб выплатить свои кредиты, а у бабушки с дедушкой был дом в станице Егорлыкской, его мать продала чтоб купить дом, на его ремонт она взяла Деньги которые я должен был получить по потери кормильца (отца), этих денег я конечно тоже не увидел.

Спасибо что ответили. Нет, не подавал, хотел все решить мирно и по справедливости, да и даже никаких документов у меня нет, (купля-продажи, свидетельств о смерти, документов на дом), все они находятся у матери.

Если подам в суд, есть ли шанс выиграть дело?

09.01.2020, 02:15

Подавайте в суд на восстановление срока для принятия наследства, если не прошло 6 месяцев со дня, после того, как отпали причины пропуска срока.

09.01.2020, 02:27

Уже прошло больше 6-ти месяцев... Это все случилось в начале службы в армии, уже считай год прошёл.

09.01.2020, 02:32

Это имеет значение для восстановления срока принятия наследства через суд.

09.01.2020, 02:40

Даже если у меня нет на руках никаких документов?

09.01.2020, 02:49

Вам из документов нужно выписку с ЕГРН заказать и техплан более ничего. А алгоритм действий можете получить в рамках личной консультации выберите юриста для этого.

09.01.2020, 02:53

Единственное что у меня есть-это запись нашего с ней разговора где она говорит что все продала, что с продажи одного дома погасила кредиты, а с продажи другого себе ещё один дом и что ей все равно подам ли я в суд или нет, я все равно ничего не докажу, так как она не признаётся что этот дом куплен за мое наследство, а просто скажет что куплен за ее Деньги.

09.01.2020, 03:09

Это неважно. Важно ответить на вопросы, часть которых я перечислил.

Кстати, кредитные долги тоже входят в наследство и их, возможно, придется частично возмещать, если кредиты были оформлены на умерших.

09.01.2020, 03:15

Нет, она погасила только свои кредиты. У умерших их не было.

09.01.2020, 03:19