LSN Messenger
Никольское, 09.01.2020, 04:48

Возместят ли затраты за муниципальное жилье после пожара?

Вопрос №16755271 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.01.2020, 04:48
С 1 по 16 декабря 2019 года проживала в муниципальном жилье, 16 декабря дом сгорел, но выставили счет за полный месяц. Правильно ли мне насчитали услуги жкх или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сказать однозначно, но если, например, взамен было предоставлено муниципальное жилье - могли выставить и за полный месяц.

09.01.2020, 05:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, незаконно. Обратитесь в жилищную инспекцию.

09.01.2020, 05:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, ответ, на Вами же поставленный вопрос, надо искать в договоре найма этого жилья, и в заключении о причинах возникшего пожара. Поясню, при социальном найме жилья, гражданин, которому оно (жилье) передается, не только вправе им пользоваться, но и Он (гражданин) обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по определенному тарифу. В Вашем случае, начисление услуг ЖКХ проведено верно, за полный предыдущий месяц, а за сколько дней должны оплачивать Вы, необходимо решать с муниципалитетом, который предоставил Вам это жилье. Так как Вы не предоставили информацию об условиях, на которых Вам предоставлено было это жилье и о причинах, а также о виновных возникновения пожара, не представляется возможным подсказать будущее решения этого вопроса, в досудебном или только в судебном порядке.

С уважением Светлана Яковлевна.

09.01.2020, 05:44

Взамен жилье не было представлено, живу у родственников.

09.01.2020, 05:25

Взамен жилье не было представлено, живу у родственников
- то, что живете ку родственников - никак не доказывает, что жилье не предоставлялось. Но если действительно не предоставлено - оплату за непредоставленное требовать нельзя.

09.01.2020, 05:30