Ошеломление после проверки баланса кредитной карты - как я переплатил в тройном размере и столкнулся с исполнительным производством

Вопрос №16755501 из г. Ижевск
опубликован 09.01.2020, 07:57
В 2013 году брал кредитную карту, оформлял через онлайн регистрацию, платил регулярно в течении пяти лет ежемесячно. Затем решил проверить остаток по кредиту, и как оказалось, что я всё это время платил одни проценты по кредиту, а основная сумма не покрывалась. Каждый раз перед платежом приходило сообщение-рекомендуемый платёж такой-то. И я его оплачивал. Я переплатил в тройном размере сумму кредита. Процентная ставка изначально была одна, а по факту она другая. Теперь я год ничего не плачу, и на меня завели исполнительное производство. Подскажите, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

09.01.2020, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если был судебный приказ, отменяйте его.

09.01.2020, 08:00

Здравствуйте.

Так понимаю, что был вынесен судебный приказ.

Его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Если срок пропущен, то прилагайте также ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В возражениях причины отмены указывать не нужно, приказ будет отменён, если от Вас поступят возражения.

09.01.2020, 08:15

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, исполнительное производство в отношении Вас судебный пристав-исполнитель мог возбудить согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на основании исполнительного листа, выданного судом на основании решения суда, или на основании судебного приказа, выданного мировым судьей на основании заявления Кредитора.

Во-вторых, судебный приказ возможно отменить, если четко соблюдать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Как правильно можно отменить судебный приказ, Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если с Вас долг взыскан на основании Решения суда, а Вы не участвовали в судебных заседаниях, так как не знали об этом, то Решение суда возможно обжаловать в суд апелляционной инстанции (при наличии оснований).

Всего Вам доброго.

09.01.2020, 08:53

На что аппелировать своё решение.

09.01.2020, 08:06

Здравствуйте, дополнительных аргументов вам не нужно. Достаточно только подать в суд корректное заявление для отмены судебного приказа и мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

09.01.2020, 08:48

Подавал заявление о восстановлении пропущенного срока, но мне отказал мировой судья в моих возражениях.

09.01.2020, 08:40

По какой причине? Вы не указали уважительные причины пропуска срока?

09.01.2020, 08:42

Дело в том, что я не проживаю по месту прописки и меня вовремя не уведомили о возбуждении исполнительного срока.

09.01.2020, 10:10

Тогда иных выходов кроме как платить долг, не имеется

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. "Местом" жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

09.01.2020, 14:28

Дело в том, что я не проживаю по месту прописки, на удалении в 200 километров, и меня вовремя не уведомили о возбуждении исполнительного производства и на тот момент были праздники.

09.01.2020, 14:20

Сергей, направьте заново возражения относительно вынесения судебного приказа и просите восстановить пропущенный срок, укажите эту причину в качестве уважительной.

09.01.2020, 21:25

Дело в том, что я не проживаю по месту прописки, на удалении в 200 километров, и меня вовремя не уведомили о возбуждении исполнительного производства и на тот момент были праздники. Судебный приказ был вынесен 28 декабря.

09.01.2020, 15:16

Сбросьте документы, возможно обжаловать.

09.01.2020, 21:24

Дело в том, что я не проживаю по месту прописки, на удалении в 200 километров, и меня вовремя не уведомили о возбуждении исполнительного производства и на тот момент были праздники. Судебный приказ был вынесен 28 декабря.

09.01.2020, 15:37

Доброго времени. Вам следует отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ. В последующем взыскатель вправе еще раз обратиться в суд с общем порядке искового производства, тогда нужно будет подавать в суд возражение, просить суд применить срок исковой давности по периодическим платежам. Ваш долг существенно снизится. Параллельно банку нужно направить претензию о расторжении кредитного договора и подавать в суд по месту нахождения банка отдельно исковое заявление о расторжении договора. Вообщем придется повозиться.

09.01.2020, 15:43