Пользователь 9111.ru
Киров, 09.01.2020, 10:07

Что означает ответ из прокуратуры и как обжаловать его в судебном порядке?

Вопрос №16755875 из г. Киров
опубликован 09.01.2020, 10:07
Что означает данная часть ответа из прокуратуры? Мне пришел ответ из прокуратуры о том, что изучен акт СМО от 11.09.2019 года, согласно акту я в ходе освидетельствования не заявляла о необходимости дачи оценки состоянию здоровья легких, иных жалоб я специалистам не выразила. 2 сентября сосед курил у подъезда, дым попадал мне в нос так как мы оба сидели на скамейке, в его действиях не было состава АП так как он курил у подъезда, а не в подъезде, поэтому в возбуждении дела об АП было отказано. На экспертизе меня спрашивали "сейчас то как вы себя чувствуйте" я сказала нормально. Хотела показать им справку врачебной комиссии о моих диагнозах, но не успела открыть сумку и достать листок так эксперты сказали "нам это не надо". Меня так же интересует что значит обжаловать в судебном порядке, в том числе в рамках рассмотрения дела заявить ходатайство о повторной либо дополнительной экспертизы, поставив на разрешении экспертов интересующие вас вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в суд обращаться, если можете сами составить заявление, сами пишите, но лучше работу в личной переписке юристу заказать.

09.01.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В целях полноты, объективности и всесторонности исследования доводов, даже несмотря на отсутствие Вашей просьбы или ходатайства, вправе изучить любые документы для принятия правильного решения. "Обжаловать в судебном порядке" - это означает возможность подачи жалобы не только в вышестоящий орган, но и в суд (КАС РФ). Право заявлять ходатайства о назначении повторной или дополнительной экспертизы - это права, предусмотренные ГПК, УПК РФ.

09.01.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обжаловать в судебном порядке. Можете сами или с помощью юриста.

10.01.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При чем тут КАС и ГПК? Речь идет о КоАП РФ. Ну и УПК и УК.

09.01.2020, 10:18

Нужно прочитать ответ, что бы точно вам ответить.

09.01.2020, 10:19

Потому, что обжалование действий должностных лиц регламентируется КАС РФ. Что касается ГПК - если гражданское дело, то назначение экспертизы регламентируется ст. 79 ГПК РФ. Если уголовное, соответственно - ст. 195 УПК РФ.

09.01.2020, 10:22

Точно не УПК РФ, поэтому будет ГПК или КАС.

10.01.2020, 22:27

Так я вам процитировала ответ.

09.01.2020, 10:23

Исходя из Вами процитированного, Вам и ответили.

09.01.2020, 10:25

Если это весь ответ. Тогда обжалуйте так как вам посоветовали.

09.01.2020, 13:19

А если КоАП РФ там какая статья по обжалованию экспертизы?

09.01.2020, 10:24

Назначение экспертизы регламентировано ст. 26.4 КоАП РФ. Обжаловать именно заключение эксперта нельзя ни по УПК, ни по ГПК, ни по КоАП РФ. Можно ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

09.01.2020, 10:28

Дополнительную просите провести.

09.01.2020, 10:30

Ст. 26.4 КоАП РФ регламентирует назначение экспертизы.

10.01.2020, 22:27

Обжаловать экспертизу тоже можно.

09.01.2020, 10:29

Естественно, конечно, можно и нужно. Просите направить на дополнительную.

09.01.2020, 10:30

Это называется ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

09.01.2020, 10:33

Либо обжаловать решение суда по линии экспертизы, либо подать ходатайство о назначении повторной/новой/дополнительной экспертизы.

10.01.2020, 22:29

То есть обжаловать именно экспертизу?

09.01.2020, 22:56

Если не довольны результатом, просить можно дополнительную.

10.01.2020, 07:00

Да, если есть сомнения в её правильности и просить назначить новую.

10.01.2020, 22:29

То есть обжаловать именно экспертизу?

10.01.2020, 07:17

Да, именно так, именно ее.

10.01.2020, 07:19

Кодекс не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

10.01.2020, 07:21

А КоАП и УК содержит нормы по которым может быть обжаловано заключение эксперта.

10.01.2020, 07:38

Заключение эксперта не обжалуется. Обжалуется только процессуальное решение суда, дознавателя, следователя, прокурора. Возможно только ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы в случае неясности или противоречий в экспертном заключении.

10.01.2020, 08:01

Нет, как я уже говорил выше - обжалуется само решение суда при "экспертизным" причинам, если коротко.

10.01.2020, 22:30

Можно требовать повторную экспертизу.

12.01.2020, 08:13