Столкновение на обочине - кто виноват?
При повороте на обочину произошло столкновение с автомобилем двигающимся по обочине. Кто виноват? Обочичник утверждает, что у меня помеха справа. Спасибо.
Здравствуйте, какая помеха справа? Вопрос в другом, с какой целью вы свернули на обочину и разрешен ли там съезд, и второй вопрос, что делал тот водитель на обочине, почему он ехал там, а не по проезжей части?
Добрый день, Елена. В данной ситуации он не прав. Движение по обочине запрещено ПДД, соответственно нарушитель преимущества иметь не может. Это обстоятельство подтверждается постановлением ВС N 46-АД 15-29 от 4.09.2015.
Вопрос конечно в обстоятельствах ДТП. Всё зависит от ситуации.
Елена, здравствуйте!
Для точного ответа необходимо ознакомиться со схемой места ДТП.
Предварительно могу сказать, что если на обочину съезд был запрещен - будет обоюдка
Если же разрешен - Вы при выполнении маневра должны были убедиться в его безопасности перед совершением.
Съезд на обочину выполнялся для высадки пассажира, а автомобиль движущийся по обочине совершал обгон.
Конечно желательно ознакомиться со схемой ДТП. Остановка разрешена в этом месте?
Здравствуйте, вина полностью водителя того, который совершал обгон по обочине, это запрещено, пусть почитает и учит ПДД РФ.