Жердевка, 09.01.2020, 11:22

Столкновение на обочине - кто виноват?

Вопрос №16756237 из г. Тамбов
опубликован 09.01.2020, 11:22
При повороте на обочину произошло столкновение с автомобилем двигающимся по обочине. Кто виноват? Обочичник утверждает, что у меня помеха справа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, какая помеха справа? Вопрос в другом, с какой целью вы свернули на обочину и разрешен ли там съезд, и второй вопрос, что делал тот водитель на обочине, почему он ехал там, а не по проезжей части?

09.01.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Елена. В данной ситуации он не прав. Движение по обочине запрещено ПДД, соответственно нарушитель преимущества иметь не может. Это обстоятельство подтверждается постановлением ВС N 46-АД 15-29 от 4.09.2015.

Вопрос конечно в обстоятельствах ДТП. Всё зависит от ситуации.

09.01.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Елена, здравствуйте!

Для точного ответа необходимо ознакомиться со схемой места ДТП.

Предварительно могу сказать, что если на обочину съезд был запрещен - будет обоюдка

Если же разрешен - Вы при выполнении маневра должны были убедиться в его безопасности перед совершением.

09.01.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Съезд на обочину выполнялся для высадки пассажира, а автомобиль движущийся по обочине совершал обгон.

09.01.2020, 12:43

Конечно желательно ознакомиться со схемой ДТП. Остановка разрешена в этом месте?

09.01.2020, 12:45

Здравствуйте, вина полностью водителя того, который совершал обгон по обочине, это запрещено, пусть почитает и учит ПДД РФ.

09.01.2020, 12:46