Москва, 09.01.2020, 12:03

Как взыскать съемные платежи без зарегистрированного договора в Росреестре?

Вопрос №16756432 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2020, 12:03
Я сдавала квартиру в найм, квартиранты съехали не оплатив коммунальные услуги. Договор аренды есть, но очень примитивный и я не регистрировала его в Росреестре. В договоре есть только кто сдает, кто снимает и сумма аренды + коммунальные платежи. Договор без срока, только дата составления есть. Можно ли с таким договором обратиться в суд для взыскания? И могут ли последовать какие либо сложности у меня т.к. я не регистрировала договор в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае договор будет считаться незаключенным и оснований для взыскания нет

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

""ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ

""1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами " (пункт 2 статьи 434)".

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

""2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на "срок" не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

""ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

""1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

""2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

""В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

""3. "Законом" могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

09.01.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---у вас есть право на обращение в суд, как при наличии у вас договора, так и при его отсутствии, а решать будет суд.

09.01.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Надо смотреть все обстоятельства дела. Не исключено, что есть шансы на успех в суде, если, например, договор составлен на небольшой срок.

09.01.2020, 12:41

Вы обязаны были регистрировать договор в ФНС и платить налог с аренды квартиры, оснований для предъявлений претензий у Вас не имеются, Вы сами нарушили закон и если ФНС подтвердит факт незаконной сдачи, заплатите сами штраф. Так что, увы.

09.01.2020, 13:04

В том то и дело, в договоре нет срока на который мы сдавали.

09.01.2020, 12:50

В данном случае договор считается заключенным на неопределенные сроки. Что влечет обязанность по его регистрации, которую Вы не исполнили. Соответственно договор считается незаключенным и не порождающим взаимных прав и обязанностей.

09.01.2020, 12:53