Обязательная регистрация проживающих в Москве - как получить и зачем она нужна?
Здравствуйте, Игорь.
Полис ОМС действует на всей территории РФ, независимо от города регистрации, единственное, необходимо прикрепиться к нужной вам поликлиники, это можно сделать при личном посещении лечебного учреждения.
Спасибо за ответ!
Основная суть вопроса в том, чтобы понять какая нужна обязательная регистрация в случае проживания в Москве. Вроде как есть какой-то закон, который действует только для Москвы.
Есть. льготы будете получать, если будете проживать с постоянной регистрацией более 10 лет.
Да, такой закон есть, граждане, приехавшие в Москву для постоянного проживания обязаны в течении 3-ех месяцев встать на учет в местном ФМС, в случае нарушения - штраф - от 2,5 до 5 тыс. руб.
Но это теория, на практике, данные штрафы не назначаются, а регистрация вам будет необходима только если вы планируете получать какие-либо соц. выплаты/льготы или же планируете трудоустроиться в гос. органы, определить ребенка в школу/детский сад (тогда регистрация нужна ребенку), в всех остальных случаях, как правило, достаточно наличия любой регистрации, т.е. в любом регионе РФ.