Калуга, 09.01.2020, 12:14

Обязательная регистрация проживающих в Москве - как получить и зачем она нужна?

Вопрос №16756475 из г. Калуга
опубликован 09.01.2020, 12:14
Позавчера снял квартиру в Москве (Серверное Бутово) на длительный срок. Риэлтор сказал, что нужна какая-то обязательная регистрация для проживающих в Москве. Я сам из Калужской области. Что это за регистрация такая? Могу ли я ее получить через госуслуги? П.С. Прописка мне не нужна. Но желательно получать бесплатную медицинскую помощь (полис ОМС есть). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь.

Полис ОМС действует на всей территории РФ, независимо от города регистрации, единственное, необходимо прикрепиться к нужной вам поликлиники, это можно сделать при личном посещении лечебного учреждения.

09.01.2020, 12:26

Спасибо за ответ!

Основная суть вопроса в том, чтобы понять какая нужна обязательная регистрация в случае проживания в Москве. Вроде как есть какой-то закон, который действует только для Москвы.

09.01.2020, 12:28

Есть. льготы будете получать, если будете проживать с постоянной регистрацией более 10 лет.

09.01.2020, 12:32

Да, такой закон есть, граждане, приехавшие в Москву для постоянного проживания обязаны в течении 3-ех месяцев встать на учет в местном ФМС, в случае нарушения - штраф - от 2,5 до 5 тыс. руб.

Но это теория, на практике, данные штрафы не назначаются, а регистрация вам будет необходима только если вы планируете получать какие-либо соц. выплаты/льготы или же планируете трудоустроиться в гос. органы, определить ребенка в школу/детский сад (тогда регистрация нужна ребенку), в всех остальных случаях, как правило, достаточно наличия любой регистрации, т.е. в любом регионе РФ.

09.01.2020, 12:48