Симферополь, 09.01.2020, 12:29

ООО с учредителем из Франции - неведомая деятельность, отсутствие печатей и уставных документов. Как отстоять свои интересы в суде?

Вопрос №16756563 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2020, 12:29
Было открыто ООО, учредитель француз, фирма зарегистрирована на адрес директора. Деятельность не велась. С учредителем нет связи, печатей нет, уставных тоже и записи в трудовой директора. Пришла повестка в суд о привлечении директора к ответственности по ст.15.6 КоАП непредоставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Как быть на что бить в суде чтобы отстали от директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Шаг первый - пишите по известному адресу заявление об увольнении директора

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

2. Поскольку сообщение считается доставленным если отправелено по единственно известному адресу, то по истечения месяца обращайтесь в ИФНС о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о директоре

Привлечение к административке придется пережить, напишите объяснения, может получиться снизить размер штрафа.

09.01.2020, 13:23

Это на самом деле не самое страшное что может прийти.

Надо действовать грамотно. И так, чтобы в будущем помогло.

09.01.2020, 12:32

И как действовать? Что делать как быть вообще?

09.01.2020, 12:57

Директор проживает по адресу регистрации предприятия. Не может же он сам себе писать письмо.

09.01.2020, 15:42

Доброго времени. Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ГК РФ, почтовые отправления, направленные по юридическому адресу Общества, считаются надлежащим уведомлением. Поэтому делайте, как советуют мои коллеги.

09.01.2020, 15:49

Не верно поняли, пусть директор напишет учредителю.

И кстати есть еще вариант все прекратить хотя бы на будущее - пока директор еще при должности можно сделать ликвидацию.

Так что сами выбирайте что вам лучше.

09.01.2020, 16:00

Директор не знает адрес французский учредителя. У директора вообще нет ни печати ни записи в трудовой ни уставных документов ничего. Только числиться директором когда регистрировали в налоговой.

10.01.2020, 09:28

Заявление об увольнении надо направлять по юр. адресу организации даже если этот адрес совпадает с местом жительства директора.

10.01.2020, 09:30

То что он числится в ЕГРЮЛ директором, уже достаточное основание чтоб именно к нему обращались по всем вопросам.

По идее у ИФНС есть право на исключение из ЕГРЮЛ юр лиц, фактически прекративших деятельность. Но это право ИФНС, а не обязанность. У вас есть все признаки подпасть под такое исключение, то есть пусть директор попробудет по человечески договорится с налоговой. Если не получится, тогда идти через ликвидацию, дольше и хлопотней чем исключение в административном порядке, но зато полное освобождение от возможных претензий на будущее.

Копию устава можно взять в ИФНС, печать сейчас не обязательная, отсутсвие записи в трудовой для целей сделать ликвидацию некритично.

10.01.2020, 09:35

А могу ли я подать встречный иск об исключении из уставных документов директора в связи с тем что он им не является?

10.01.2020, 12:23

Нет, это не возможно. В уставе не пишется (и не должно писаться), кто директор. Наделение полномочиями, а также их прекращение происходит через решение учредителя. Это отдельный документ, а не устав.

10.01.2020, 12:52