Планируем разводиться - как поделить недвижимость, кредит и автомобиль с учётом доли мужа в другом объекте недвижимости, принадлежащем жене?

Вопрос №16756590 из г. Волгоград
опубликован 09.01.2020, 12:33
Планируем разводится. Имеется ребёнок (6 лет), недвижимость в совместной собственности, кредит, автомобиль. Так же у мужа есть доля в другом объекте недвижимости, принадлежащем жене. Есть устная договоренность: - недвижимость остается у жены, мужу жена выплачивает половину стоимость недвижимости; - автомобиль остается у мужа, но взамен муж дарственной отдает свою долю во втором объекте недвижимости ребёнку; - кредит в полном объеме выплачивает муж, но на срок кредита откладываются выплаты по алиментам (допустим кредит на 5 лет - через 5 лет жена подает на алименты) Скажите, возможно все эти моменты оформить на бумаге, и примет ли суд данное согласие в данной форме. Или что то незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение подлежит нотариальному заверению.

09.01.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никаких устных договоренностей-все на бумаге

Общее правило--33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

09.01.2020, 12:42

Спасибо. В согласии все это прописать? Все моменты реальны и законны (про отсрочку алиментов)?

И согласие в какие сроки нужно предоставить суду? Сразу при подаче заявления или на заседании?

09.01.2020, 12:39

Суду по заявлению о разводе? Если вы заключите соглашение о разделе имущества то в суд ничего предъявлять не нужно.

По алиментам нужно заключать отдельное соглашение, и не нужно привязывать выплату алиментов к погашению кредита.

09.01.2020, 12:47

Да, суду по заявлению о разводе нужно же соглашение о разделе имущества предоставить, иначе делят поровну и имущество и обязательства.

09.01.2020, 12:54

Мировое соглашение подпишите и представьте суду на утверждение.

09.01.2020, 12:56

Если вы в суде не ставите вопрос по разделу имущества, то суд не рассматривает вопрос о разделе имущества.

В суде раздел имущества рассматривается только при наличии спора.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

09.01.2020, 13:03