Санкт-Петербург, 09.01.2020, 13:04

Дарение единственного жилья городу - риски и условия социального найма

Вопрос №16756668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2020, 13:04
Есть ли риски при дарении комнаты городу, если это наше единственное жильё? С нами обязаны будут заключить договор социального найма, после сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

На самом деле не совсем понятно какую цель вы преследуете, если подарите комнату муниципалитету, стало быть лишитесь жилья. В рамках закона гражданин может получить статус нуждающегося в жилье, в случае если он в предыдущие пять лет не ухудшал свои жилищные условия, а вы намерены отказаться от жилья, значит на социальный наем рассчитывать не можете.

09.01.2020, 13:09

Мне так предложили в жилищном отделе, я очередник.

09.01.2020, 13:13

Добрый день!

Велик риск в таком случае остаться вообще без жилья. Более того, у муниципалитета возникнет возможность требовать от Вас освободить помещение, а в дальнейшем обратиться с соответствующим иском в суд.

Удачи Вам!

09.01.2020, 13:17

Даже если это наше единственное жильё? Там прописан несовершеннолетний ребёнок.

09.01.2020, 13:26

К сожалению да. Наличие несовершеннолетнего ребенка дает Вам право в отсрочке такого выселения. В любом случае я бы не рекомендовал Вам отказываться от уже имеющегося имущества, еще раз повторюсь, велик риск остаться совсем без собственности.

09.01.2020, 13:32

Передавая собственность на квартиру посредством дарственной, даритель не может полностью себя защитить от угрозы выселения. Одаряемый, как новый собственник, получает все права на квартиру – в т.ч. и право ее продать в любой момент.

И даритель никак не сможет этому помешать, поскольку остается в квартире исключительно на правах жильца, но не собственника. Безусловно, есть такой вариант, как условие о сохранении за дарителем права пожизненного проживания в квартире, которое включается в договор дарения.

Однако ни один юрист не может на 100 % гарантировать, что в случае продажи квартиры суд оставит за дарителем право пользования квартирой даже при наличии такого условия.

Дело в том, что в законе есть четкое правило: при переходе права собственности на квартиру члены семьи предыдущего собственника утрачивают право пользования жильем.

В то же время право пожизненного проживания в квартире дарителя не предусмотрено законом в числе жилищных прав членов семьи собственника. Поэтому практика по таким спорам складывается неоднозначная.

Отсюда следует, что дарение своего единственного жилья опасно оформлять, если одаряемый не может дать со своей стороны убедительных гарантий, что даритель в случае чего не останется на улице.

09.01.2020, 13:32

Не понятно зачем Вам надо именно дарить городу жилье? Если это так называемая"расприватизация", то да, с Вами город будет обязан заключить договор социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

09.01.2020, 13:35

Нам предложили договор дарения, потому что распреватизировать мы комнату не можем, так как мы не участвовали в приватизации и комната куплена по договору купли-продажы.

09.01.2020, 14:59

Если вы подарите свою комнату, то перестанете быть собственниками. Собственником станет администрация города и будет вправе распоряжаться этой комнатой по своему усмотрению. С вами могут заключить договор соцнайма, а могут и не заключить и выселить вас.

09.01.2020, 15:02

Если мы и подарим муниципалитету комнату которая была в собственности, она автоматически становится муниципальной?

09.01.2020, 15:46

Она становится собственностью муниципалитета.

09.01.2020, 17:36

Если речь о Санкт-Петербурге, то собственность будет города, а не муниципальная. Это будет жилищный фонд города Санкт-Петербурга предназначенный для заселения по договорам социального найма.

Вам каким образом предложили подарить и кто? В письменной форме? Или просто кто-то сказал из чиновников?

Можете обратиться за получением разъяснений в письменной форме и попросить гарантий заключений с Вами договора социального найма после заключения договора дарения.

09.01.2020, 17:51