Переселение по соцнайму - нужно ли заключать новый договор при смене жилья?

Вопрос №15766507 из г. Курган
опубликован 14.05.2019, 17:42
При переселении из ветхого жилья по договору социального найма, нам нужно снова заключать договор с муниципалитетом? Или автоматически - если был соц. найм на ветхое жильё, то на новое жильё соц. найм и останется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам все-таки нужно заключить договор социального найма согласно ст.60 Жилищного кодекса РФ, т.к. речь идет о другом жилом помещении. Автоматического переноса на новое помещение не происходит, т.к. речь о другом объекте по другому адресу. Обратитесь в администрацию муниципального образования для заключения договора в связи с выселением на основании ст.89 Жилищного кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.05.2019, 21:31

Да, нужно перезаключать. Вам ведь в рамках ст. 89 ЖК РФ дают другое жилое помещение. Т.е. нужен договор, в котором будет другой объект. Это нормально. Оно также в соц найме будет.

14.05.2019, 17:44

Доброго времени суток Ирина.

При переселении из ветхого жилья конечно договор социального найма перезаключается в связи с изменением адреса объекта

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 Жилищного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления

14.05.2019, 17:50

Ирина, да необходимо в обязательном порядке перезаключать договор найма, так как меняется объекта.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

14.05.2019, 17:53

Договор социального найма должен быть заключен при передаче Вам жилого помещения. Вы должны его подписать.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

14.05.2019, 17:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да конечно, придётся перезаключать договор соцнайма. См. Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 28.11.2018)"О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.12.2018) также см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2019, 17:59

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статье 60 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Во-вторых, согласно статье 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Поэтому при получении вами другой социальной квартиры с вами местная Администрация обязана заключить новый договор социального найма, так как у вас будет совершенно другое жилое помещение, в другом многоквартирном жоме по другому адресу.

Удачи Вам.

14.05.2019, 18:06

Ирина, ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно ч.1 и 2 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст.ст.86-89 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из ветхого, аварийного жилого помещения обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

14.05.2019, 18:27

А если появилась собственность, то соц. найм сохранится? ?

14.05.2019, 18:21

Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

14.05.2019, 18:29

Администрация посёлка хочет оспорить договор соц. найма от 2008 г., посчитав в 2019 году что договор заключен якобы неверно, так как у меня была в собственности половина квартиры в другом регионе. В этот посёлок я приехала на работу по вызову организации как специалист. Может ли администрация аннулировать договор соц. найма от 2008 года?

14.05.2019, 18:47

Нет не смогут аннулировать договор, все сроки прошли ст 196 ГК РФ.

14.05.2019, 18:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться