Мой муж попадает под сокращения, у нас двое малолетних детей один из которых имеет инвалидность я не работаю
Мой муж попадает под сокращения, у нас двое малолетних детей один из которых имеет инвалидность я не работаю, получается муж единственный кормилец троих иждевенцев.
Елена, в силу ст.179 Трудового кодекса РФ Ваш муж имеет только преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности. Цитирую:
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.