Хабаровск, 09.01.2020, 13:08

Как и зачем поменять краны в квартире и кто оплачивает замену - опыт собственника

Вопрос №16756782 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2020, 13:08
Я собственник квартиры. Вопрос по жкх. У меня в квартире надо поменять краны перекрывающие стояк, гор. И хол. Воду. Так вот один кран у меня уже сорвало, хорошо хоть холодную воду. Кое как удержали с мужем, чтоб не затопить соседей с низу. Пришёл слесарь все перекрыл, поменял кран. Так вот сейчас опосаюсь за горячий. Хочу поменять. Кто меняет и за чей счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам необходимо поднять Договор-управления Вашим МКД, в нем однозначно должно быть указаны границы ответственности, если управляющая организация отвечает за отсекающие краны, то сделайте заявку и платить дополнительно за это не надо, так как в этом случае работы выполнят за счет тарифа, который Вы платите за содержание и ремонт жилья. Если отсекающие краны установлены первоначально Вами или прежними владельцами и в договоре-управления ничего о них не сказано, то оплачивать краны и замену дополнительно будете Вы, а заявку необходимо сделать в УО, или в ту организацию, с которой УО заключила договор на содержание дома. И сделать это необходимо, т.к. ущерб, причиненный соседям снизу, оплачивать, вполне возможно (добровольно или по суду), будете Вы.

09.01.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя расходов на содержание своего имущества.

09.01.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Согласно ПП РФ №491 первое отключающее устройство от общего стояка к внутриквартирному это ответственность обслуживающей организации, поэтому его замена осуществляется за счет нее. Пишите заявку.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

09.01.2020, 13:24

Тариф за содержание и ремонт, как я уже выше написала, распространяется на этот вид работ, если он предусмотрен договором-управления. Но из практики граница ответственности УО до отсекающих кранов, а все остальное это Ваша собственность и за нее ответственность несете Вы, это предусмотрено Гражданским и Жилищным кодексами. Содержание дома, это функциональная деятельность всего инженерного оборудования общего пользования и его ремонт. Если прорвало бы стояк, а такое бывает, то замену и весь ремонт, выполнили бы из того тарифа который Вы платите.

09.01.2020, 13:29

Здравствуйте, Алена!

Краны являются Вашим имуществом. Соответственно и расходы на их содержание и ремонт возложены на Вас.

09.01.2020, 15:04

Тогда зачем оплачиваю квитанции по содержанию и ремонту?

09.01.2020, 13:20