Санкт-Петербург, 09.01.2020, 13:53

«Конфликт с отпуском на сменном графике - кто прав – работник или работодатель?»

Вопрос №16756919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2020, 13:53
У меня сменный график работ, 1/3. Хочу взять отпуск со дня своей следующей смены, т.е. 12 января, воскресенье. Ок мне отказывает, мотивируя тем, что это воскресенье. Предлагает мне отпуск взять с понедельника, 13 января, либо с пятницы 10 января, но меня это не устраивает. Права ли ок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется в календарных днях, т.е. вне зависимости рабочий день или выходной, но встречный вопрос о каком отпуске идёт речь?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ).

Если речь идёт о части основного очередного отпуска, то работодатель Вам может отказать в связи с тем, что для предоставления части отпуска, работник должен был заранее при составлении графика отпусков, предоставить работодателю заявление со своим волеизъявлением о разделении одной части отпуска на части с указанием данных частей отпуска в календарных датах и днях.

09.01.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В выходные дни Вам никто не оформит отпуск, только в рабочие дни согласно графика отпусков.

09.01.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Я спросила не о дне оформления отпуска, а о дне отпуска. Могу ли я взять отпуск с воскресенья, вот какой вопрос. Специалист просто не понял суть вопроса

Речь идёт об очередном, ежегодном отпуске. Меня интересует именно день недели. Я имею право взять отпуск с воскресенья?

09.01.2020, 14:49

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается, но, нерабочие и праздничные дни (ТК РФ Статья 112), приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, т.е. простое воскресенье статьёй 112 ТК РФ не регламентируется как выходной или праздничный день.

Всё зависит от того какой режим работы прописан в Вашем трудовом договоре, если воскресенье согласно графика работы Ваш рабочий день, то действия о.к. не правомерны.

09.01.2020, 15:16