«Конфликт с отпуском на сменном графике - кто прав – работник или работодатель?»
Отпуск предоставляется в календарных днях, т.е. вне зависимости рабочий день или выходной, но встречный вопрос о каком отпуске идёт речь?
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ).
Если речь идёт о части основного очередного отпуска, то работодатель Вам может отказать в связи с тем, что для предоставления части отпуска, работник должен был заранее при составлении графика отпусков, предоставить работодателю заявление со своим волеизъявлением о разделении одной части отпуска на части с указанием данных частей отпуска в календарных датах и днях.
В выходные дни Вам никто не оформит отпуск, только в рабочие дни согласно графика отпусков.
Речь идёт об очередном, ежегодном отпуске. Меня интересует именно день недели. Я имею право взять отпуск с воскресенья?
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается, но, нерабочие и праздничные дни (ТК РФ Статья 112), приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются, т.е. простое воскресенье статьёй 112 ТК РФ не регламентируется как выходной или праздничный день.
Всё зависит от того какой режим работы прописан в Вашем трудовом договоре, если воскресенье согласно графика работы Ваш рабочий день, то действия о.к. не правомерны.