Как выписать ребёнка на усыновление после сохранения прав на жилплощадь и оплаты коммунальных услуг за него на протяжении 18 лет?

Вопрос №16757002 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2020, 13:51
В 2000 году отдала ребёнка на усыновление, права на жилплощадь за ним сохранялись, все эти годы приходилось оплачивать за него коммуналку, сейчас ребёнку 18,5 лет, он знать онас не знает, сменены имя, фамилия, по факту, человека, прописанного у нас тем с именем и фамилией в природе не существует, как его выписать? Как лучше сформулировать заявление на выписку? И возможен ли перерасчёт коммуналки? Если да,то за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

2 варианта.

1. Вы можете с этим человеком связаться и попросить его выписаться добровольно.

2. Подаете исковое заявление в районный суд об утратившим право пользования жилым помещением. К нему прикладываете всю доказательную базу, что этот человек там не проживает длительное время. Желательны в суде свидетели. В суд подаете по месту нахождения квартиры.

Адрес ответчика указываете последний вам известный.

Если есть еще какие то вопросы, рад буду на них в индивидуальном порядке ответить.

09.01.2020, 13:57

У Вас квартира в собственности? Или муниципальная.

Это важно.

09.01.2020, 13:53

Выписка возможна только в судебном порядке.

09.01.2020, 13:54

Можно, чтобы он сам добровольно выписался, или выписать через суд.

09.01.2020, 14:29

В собственности дочери и сына 50 на 50

09.01.2020, 13:56

У сына которого хотите выписать или есть еще один сын?

09.01.2020, 13:56

Только в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

09.01.2020, 14:03