Чебоксары, 09.01.2020, 13:59

Разбираемся в обвинении - как защитить себя, если бывший сожитель обвинил в мошенничестве из-за денег, которые добровольно давал?

Вопрос №16757038 из г. Чебоксары
опубликован 09.01.2020, 13:59
На меня бывший сожитель написал заявление по 159 ст. УК РФ,мы с ним год проживали, а потом перестали, все это время он помогал деньгами, но как перестали не так часто помогал. Могу ли я доказать что мошенничество с моей стороны не было? Он сам добровольно давал деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Конституции РФ - человек не виновен, пока его вина не будет доказана.

По сути это нужно будет ему это доказать, а не Вам.

Чем подтверждается, что он давал вам деньги? Есть какие нибудь расписки? Если нет, то говорите, что он ничего не давал.

09.01.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можете доказать. Все зависит от конкретных обстоятельств вопроса.

09.01.2020, 14:01

Вы ничего не должны доказывать. У нас в стране презумпция невиновности. Это он должен доказать обратное. Если у него нет долговых расписок и прочих доказательств передачи денег, то у него ничего не получится. Вы же можете утверждать что ничего от него не получали, а он подал заявление из-за того что вы ему отказали в сожительстве.

09.01.2020, 14:02

Он мне скидывал деньги на карту и когда жили открыл мне его карту дубликат.

09.01.2020, 14:05

Отбивайтесь, приводите следователю свои доводы.

09.01.2020, 14:08

А в чем по его мнению тут мошенничество с Вашей стороны?

09.01.2020, 14:08

С его стороны мошенничество то,что пока мы были вместе он давал денег и как бы обеспечивал в это время.

09.01.2020, 14:14

Это по моему взаимовыгодное партнерство.

09.01.2020, 14:16

С его стороны мошенничество то,что пока мы были вместе он давал денег и как бы обеспечивал в это время.

09.01.2020, 14:14

В чем же здесь мошенничество. У вас были фактические брачные отношения которые ни к чему не обязывают.

09.01.2020, 14:38

Если человек передумал, то никакого состава преступления тут нет; вы то, что дали сожителю?

09.01.2020, 14:49

С его стороны мошенничество то,что пока мы были вместе он давал денег и как бы обеспечивал в это время.

09.01.2020, 14:14

С его стороны мошенничество то,что пока мы были вместе он давал денег и как бы обеспечивал в это время.

Никакого мошенничества здесь нет, ни с чей стороны. Как вы сами написали, он открыл Вам карту дубликат и скидывал вам денежные средства добровольно. Поэтому здесь нет состава преступления.

09.01.2020, 14:23