«Проблемы с бывшим - обвинение в мошенничестве по статье 159 и неосновательные обвинения»
Здравствуйте, здесь нет мошенничества с Вашей стороны, так как одалживая небольшие средства Вы заключали договор займа, то есть гражданско-правовой договор, если данные сделки не были подтверждены документально, то доказать факт заключения договоров бывшему м.человеку не представится возможным, только если Вы сами не признаете этот долг. Но если он выдвигает угрозы по отношению к Вам, требуя вернуть деньги, то это может быть расценено как вымогательство, ст.163 УК РФ.
Удачи Вам.
Вас привлекут ТОЛЬКО, если вы сами на себя наболтаете (на статью)). Грамотно дадите объяснения (показания) на стадии доследственной проверки (если он реально напишет заявление) - ничего не будет. Не переживайте.
У вас были отношения, деньги давал добровольно - никакой 159 здесь и близко нет.
В ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. У него есть расписка о том, что Вы заняли у него деньги?
В том то и дело нет , только что в соц сетях переписка , где он сам сам предлагал помощь и выписки с банка что были переводы на мою карту и все .
Нет никакого здесь мошенничества.
Пусть подает.
А Вы тогда просто не пойдете в суд.
А, если подаст в полицию заявление, то дадите свои объяснения и можете вообще ничего не говорить, можете отрицать факт передачи, если расписки не было, можете рассказать, что да, дал, как помощь 20 тыс рублей.