LSN Messenger
Ставрополь, 09.01.2020, 14:12

Должна банку и частному лицу - как определить приоритет вычета из пенсии?

Вопрос №16757108 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2020, 14:12
День добрый у меня такая проблема я должна банку деньги суд прошол скоро передадутрешение о вычете пристовам но у меня также висит долг частному лицу и в первую очередь они просят вычет им.через судебных приставов на суд люди не подовали я готова отдовать с пенсии каждый месяц. Но как решить эту проблему кому в первую очередь что бы с пенсии вычетали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если частное лицо в суд не обращалось, то 50 % от суммы по исполнительному листу будут перечислять банку. С частным займодавцем договаривайтесь.

09.01.2020, 14:14

Но с частным лицом написана расписка что я ему должна сумму денег. Эту рсписку можно отнести к судебным исполнителям что бы им тоже вычетали из пенсии долг.

09.01.2020, 15:22

Нельзя. Расписка не является исполнительным документом.

09.01.2020, 15:24

Расписка пишется в простой форме, желательно заверить у нотариуса, а лучше договор займа. Для составления обратитесь к юристу, услуга платная.

09.01.2020, 15:24

А договор займа является документом который примут приставы для вычета долга с пенсии.

09.01.2020, 15:30

Конечно же и договор займа не является исполнительным документом. Пристав по нему не имеет права работать.

09.01.2020, 15:33

Ну тогда замкнутый круг. Я сама не смогу просто физически отдовать людям долг так как судебные приставы будут вперед снимать 50 процентов что же делать кто даст грамотный ответ.

09.01.2020, 15:48

Пусть физлицо обратиться в суд, получит исполнительный лист (возможно это будет судебный приказ), сдаёт приставам, и они уже будут пропорционально удерживать с ваших доходов денежные средства для погашения долга перед банком и перед физлицом.

09.01.2020, 21:57