Мой отец работал на ГМК НОРНИКЕЛЬ - есть ли у него право на акции и дивиденды?

Вопрос №16757358 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2020, 15:00
Мой отец работал на ГМК "НОРНИКЕЛЬ" более 10 лет. Подскажите ему положены какие либо акции? Те лица с которыми он ранее работал являются акционерами и получают дивиденды. Буду признателен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги вашего отца участвовали в приватизации ваучерами. По состоянию на сегодня либо ваш отец является акционером либо нет. Если является, это подтверждается выпиской из реестра акционеров, можно запросить у реестродержателя, а если нет, то возможностей пройти через бесплатную приватизацию у вас нет, можно только купить акции.

09.01.2020, 15:10

Его коллеги писали какие-то заявления, была публикация в СМИ но на тот момент мы проживали на Украине и узнали об этом много позже.

09.01.2020, 15:13

КОГДА писали? В 1994? Или не так давно? Если не так давно, то могу предположить они уже были акционерами и была дополнительная эмиссия за счет добавочного капитала. Вам надо связаться с теми кто писал, узнать точнее. Потом запросить документы у ГМК. Вам надо понимать, что все эти мероприятия ограничены жесткими сроками, маловероятно что что то получиться, но попробуйте собрать информацию. Если что обращайтесь, по вопросам корпоративного права помогу с удовльствием.

Как вариант можно еще на сайте ГМК порыться, но все равно надо знать, является ли ваш отец акционеров владельцем хотя бы каких то акций.

09.01.2020, 15:34

В 1994. Как Вы считаете можно ли выстроить правовую позицию с учетом этого (отсутствия информирования на Украине, правовой неграмотности) и попробовать в суде?

09.01.2020, 15:41

Сходу не смогу ответить на этот вопрос, его надо прорабатывать, поднимать НПА того времени, поднимать судебную практику. И сразу скажу это уже не бесплатная работа.

09.01.2020, 15:58

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034