Как получить пособия на ребенка, если счета арестованы - инструкция
Здравствуйте!
Судя по тому, что счета арестованы, видимо у Вас есть не закрытые исполнительные производства. А согласно ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" выплаты получаемые на детей из бюджета региона не подлежат аресту и удержанию.
То есть единовременное пособие и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеют права арестовывать.
При этом в Оренбургской области с 01.01.2020 года службы соц. страха перешли на систему "прямых платежей". И по этой системе подобные выплаты (единовременное пособие, пособие по уходу за ребенком, пособие на ранних сроках беременности и проч.) родитель сможет получить только на карту "МИР".
Если она у Вас не оформлена, то вы должны открыть счет в данной системе.