Нижний Новгород, 09.01.2020, 16:12

Нужно ли просить оплату услуг представителя в апелляционной жалобе.

Вопрос №16757653 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2020, 16:12
Нужно ли просить оплату услуг представителя в аппеляционной жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право на основании ст 100 ГПК РФ.

09.01.2020, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если юрист не сделал этого при составлении апп. жалобы, как сделать это после вынесения решения апп. инстанции?

09.01.2020, 16:19

PЗаявление в суд 1 инстанции о взыскании судебных расходов подавайте.

09.01.2020, 16:43

Ирина Борисовна, если Ваш представитель не указал в апелляционной жалобе на возмещение истцу расходов на представителя, то после вынесения апелляционного определения такой вопрос подлежит рассмотрению в суде, рассматривавшем дело в качестве суда первой инстанции.

Согласно статье 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 № 138-ФЗ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной инстанций, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.

Срок подачи заявления ограничен - в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу определения суда апелляционной инстанции. Судом пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной инстанций, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен.

09.01.2020, 16:43