Как подтвердить диплом фармацевта в России?

Лучший ответ

В настоящее время действует Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 №119.

Согласно указанному нормативному правовому акту, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве (Приложение № 1. Иностранные дипломы, нуждающиеся в нострификации).

Непосредственное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации возложено на Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (адрес ФГБНУ «Главэкспертцентр»: 119049, Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3 (телефоны: (495) 317-17-10, (495) 665-00-15, адрес электронной почты: secretar.fgbnu@glavex.ru, официальный сайт: http://www.nic.gov.ru/).

После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г.Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1) заявление установленного образца (Приложение № 2. Образец заявления) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (Приложение № 3. Перечень документов, образец согласия на обработку персональных данных).

Документы могут быть представлены в Росздравнадзор:

почтовым отправлением, службой экспресс-доставки либо курьерской службой (по адресу: 109074, г.Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1);

заявителем лично, либо представителем заявителя согласно доверенности, заверенной в установленном порядке (по адресу: г.Москва, Славянская площадь, дом 4, строение 1, кабинет 211. Время приёма документов: понедельник – четверг с 10 до 17 часов, пятница - с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Ближайшая станция метро «Китай-город»);

через Единый портал государственных услуг в информационно-коммуникационной сети «Интернет» с последующим предоставлением в Росздравнадзор копий документов, требующих нотариального заверения.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 30 календарных дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о проведении специального экзамена в образовательном учреждении согласно перечню образовательных учреждений, в которых создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, утвержденному приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 № 411-Пр/07.

Результаты рассмотрения заявления направляются по адресу, указанному в заявлении.

В случае успешной сдачи специального экзамена выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.